Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Первые шаги в программе Adobe Photoshop

Предисловие

Программа фотошоп, на данный момент, занимает одно из самых высоких положений в рейтинге программ для обработки пиксельных изображений.
С ее помощью, можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии вашего ума, а также ума вашего заказчика.
Фотошоп используют все, кому не лень, для всего, чего угодно. Художники, фотографы, иллюстраторы,  модельеры и тридэшники получили глобальный инструмент и подспорье в реализации своих новаторских или просто украденных идей.

В данной статье, я попытаюсь рассказать самые простые принципы работы с этой, не побоюсь этого слова, сложной программой.

Сразу определимся с направлением, и будет имя ему – сайтостроение.

Инструментарий

Изучение любой программы, начинается с ознакомления с её интерфейсом.
Все примеры я буду показывать на  10-й версии программы Adobe Photoshop CS3

Интерфейс программы, при первом её открытии выглядит так:

Для начала, разберемся с панелью инструментов и менюшками - это упростит восприятие дальнейшего.

Итак, панель инструментов. По умолчанию, находится она слева, но её можно перетаскивать так, как вам заблагорассудится, в любую часть экрана, используя мышь, и схватив менюшку за серую полоску, вверху, над синим квадратом с надписью Ps. Таким же самым образом, она ставится на место. Эти манипуляции можно производить с любым из параметрических меню.

Все меню и панели инструментов отображаются в верхнем выпадающем меню window.

1.sdf - инструмент move toolотвечает за перемещение всего, что только можно двигать в вашем документе. С его помощью перемещаются слои, линии, направляющие и др.

2.sdf - rectangular marquee tool – в переводе на наш с вами язык означает прямоугольное выделение. Этот инструмент, отвечает за выделение нужной области вашего документа (к примеру, куска фотографии) для дальнейшей работы с ним. Обратите внимание, что ниже самой пиктограммы, есть маленький треугольник. Он указывает на то, что этот инструмент содержит дополнительные инструменты похожего типа. Если задержать на нем указатель при нажатой левой кнопке мыши, вывалятся дополнительные варианты.

123

 

3.123 - Polygonal lasso tool – инструмент лассо. При помощи этого инструмента, мы получаем возможность, более детально выделить нужную часть изображения для последующего редактирования. Посредством клацанья мышью шаг за шагом, можно сказать, обводим нужную часть изображения. Будьте внимательны, двойной щелчок мыши замыкает выделение. На маленьком примере выглядит это так:

 

4. - Magic Wand tool - в простонародии называется "Волшебная палочка". Также инструмент-выделение. Инструмент реагирует на оттенки цвета и тона, посредством этого, выделяет окрашенную в один цвет, или близкую по тону, область. Не очень аккуратный инструмент. Желательно использовать при редактировании картинок с большим разрешением

 

5. - Crop tool - Кадрирование или обрезка. Этот инструмент позволяет обрезать все ненужное в вашей работе. Используется только для этого, и используется часто, поэтому не обделяйте его своим вниманием. Для того, чтобы подтвердить кадрирование нажимаем enter или выполняем двойной клик мышью

 

6. - Slice tool - инструмент слайс. Он используется для разрезания вашей картинки на слайсы(фрагменты). Инструмент активно ипользуется при сайтостроении.

 

7.- Spot healing brush tool - этот инструмент и его аналоги часто используется для ретуши фотографий. Используя Alt указываете с чего начинать ретушь, после чего проводя по царапине или не нужной морщине превращаете её в чистое место. Все инструменты этой группы практически идентичны, и только программисты из компании Adobe (компания разрабатывающая продукт) знают тонкости их отличия, хотя может и не знают...))

Ниже - пример.

 

8. - Brush tool - кисть. Также в арсенале, в выпадающем меню карандаш и цветозаменяющая кисть.

Думаю что все понятно без слов. берем кисть и рисуем, рисуем, творим!

 

9. - Clone stamp tool - Инструмент штамп. Используется для замены фрагмента изображения на другой. Часто используется для редактирования фотографий и исправления дефектов. Как и с Spot healing brush tool при нажатой клавише Alt выбираем то место, из которого копируем изображение, и нажатием мышки клонируем в нужное место на изображании.

 

10. - history brush tool - используется для восстановления стертых или удаленных областей изображения. Этим инструментом полезно пользоваться, если вы случайно чего-то не того стерли или удалили на картинке. В выпадающем меню этого инструмента есть добавочный инствумент Art history brush tool - включает в себя небольшой набор эффектов позволяющих придать изображению небольшое размытие, или завернуть как-нибудь для пущего эффекта. Побалуйтесь, посмотрите, если не понравится результат, не спешите отменять действия через правку, воспользуйтесь первым инструментом.

 

11. - Eraser tool - это затирачка. Много объяснять думаю не стоит, потому, что все знают, что это такое. Отмечу дополнительные функции, Background eraser tool - стирает непосредственно цвет, а не все изображение целиком, то есть тот тон, на который вы первый раз клацнули и не отпуская мышку провели по всей картинке, будет исчезать под властной рукой художника.

Также следует отметить Magic eraser tool - этот вид затирачки стирает все что подходит по тону одно к одному. К примеру, если у вас желтый фон и в центре красный кружок, то при нажании на красный кружок этим инструментом он сотрется не вытирая при этом желтый фон......грубовато конечно объяснил....

 

12. - Gradient tool - заливка цветом, от одного к другому, от белого к черному или от зеленого к фиолетовому, все как пожелает творец. Просто тянем в нужном направлении и отпускаем мышь, все остальное - сделает программа.

 

13. - Smudge tool - в простонародии "пальцем подтереть", те кто знаком с живописью, сразу поймут, про что я говорю, те кто не знаком - смотрим ниже.

Также этот инструмент содержит два добавочных, Sharpen tool и Blur tool, первый - делает область, по которой прополз инструмент четче, второй - размывает её.

 

14. - Burn tool - dodge tool - Sponge tool - эти инструменты призваны в программу дабы темнить и осветлять.

 

15. - Pen tool - Перо. При помощи пера мы чертим линии, рисуем окружности, квадраты, эллипсы м другие фигуры. Очень полезный инструмент для создания кнопок для сайтов. Работает он посредством указания начальной и конечной точки. Как чертить карандашом под линейку: ставим точку и тянем или просто клацаем в нужных местах. Если не отпускать мышь и направлять её в нужные стороны, перо автоматически искривит линию, поддаваясь вибрации мыши.

 

16. - Horizontal type tool - горизонтальный текст. Также, в выпадающем меню имеется набор вариаций этой функции. Как все понимают, при помощи неё мы пишем письма нашей бабушке и любимой. Также, здесь имеется кнопка Mask tool - это текст, только в виде выделения, очень удобно пользоваться ей, если вам, к примеру, нужно сделать подложку под текст или что-то в этом роде. Но поверьте, есть способы гораздо проще, о них, позже.

17. - Path select tool - инструмент выделения точек кривых. При помощи этого инструмента, мы можем редактировать точки кривых (путей, которые рисуются при помощи инструмента перо). Т.е. если вы где-то сфальшивили при рисовании какой-либо фигуры используя перо, этим инструментом можно это дело подровнять и исправить.

18. - Rounded rectangle tool - инструмент для создания примитивов, типа квадрат, овал и.др. Он так же, как и перо, часто используется для создания кнопок, при рисовании сайтов. Согласитесь, что воспользоваться готовым квадратом, к примеру, гораздо удобнее, чем рисовать его с нуля, пытаясь начертить ровные грани. В выпадающем меню - несколько вариантов этого инструмента. Эти готовые примитивы, можно редактировать и ровнять при помощи итструмента Path select tool

19. - Notes tool - инструмент напоминалка. Им потребуется пользоваться, когда вы передаете файл, к примеру, товарищу, для доработки или для чего то еще. Образно говоря, это маленький блокнот, прямо в теле файла, который, при клацаньи по нему, раскрывается и отображает какую- либо заметку для стороннего человека, дабы он чего-то не забыл сделать или вставить в файл. Очень полезная штука хочу вам сказать. В выпадающей менюшке - Audio annotation - это звуковая аннотация к файлу, котороую возможно записать при наличии микрофона или другого устройства считывания звука.

20. - Eyedropper tool - в простонародии - пипетка. Этот инструмент позволяет набрать нужный цвет, и в последствии, залить им нужную рабочую область. К примеру, если у вас несколько объектов одного цвета, чтобы не терять времени, выставляя параметры цвета вручную, берем пипетку, клацаем на нужный цвет и заливаем им то, что вам взбредет в голову. Также здесь, в выпадающем меню, находятся инструменты подсчета и выравнивания цвета.

21. - Hand tool - инструмент рука. С помощью него, мы перемещаемся по нашему документу, если края нашего документа выходят за размеры экрана (это происходит при увеличении той или иной области картинки). А увеличиваем и уменьшаем картинку мы при помощи следующей кнопки на панели инструментов называемой Zoom tool

Далее на панели инструментов у нас есть вот такая штука:

- это, так называемый "назначатель цвета". Два прямоугольника, верхний из которых - основная заливка, второй - заливка фона. Над этими прямоугольниками маленькие стрелки, при нажатии на которые мы меняем местами наши заливки. Рядом со стрелками черный и белый квадратики, при нажатии на них, цвет заливки автоматически переключается по умолчанию.

Далее - . Это Quick mask - или быстрая маска. Она служит в большинстве своем для быстрого и четкого выделения нужных областей. Как ей пользоваться - тут.

И на последок - переключатель видов При помощи него, мы выбираем наиболее оптимальный для работы вид интерфейса.

Навигация:

Следующий урок:  Панель Options

 

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

Содержание учебника
Поиск по сайту