Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Формы и пути в Фотошоп

Сегодня мы рассмотрим еще одну штуку в фотошоп, называемую "Путь" или "Векторная маска"

Векторная маска используется в очень многих случаях при работе с изображениями. Одна из часто используемых функций - это выделение. Созданные пути отображаются в панели Path. Также, для векторной маски на панели слоев создается отдельный слой. Таким образом, у вас появляется сразу два слоя, один в Path другой в Layer. Это сделано для того, чтобы упростить редактирование этих самых путей. Рассмотрим пример, и все станет в несколько раз понятнее.

При помощи инструмента Rounded rectangle tool рисуем вот такой квадрат с закругленными краями

Если вы переключитесь на панель Path, то заметите, что там появился новый слой векторной маски. Этот слой показывает её наличие и позволяет сделать из нарисованной формы выделение, путем клацанья по ней с кнопкой Ctrl.

Путь и одновременно векторную маску можно редактировать, для этого используется инструменты Path selection tool, Direct selection tool and Convert point tool (он находится вместе с инструментом перо). Path selection tool - передвигает саму маску, Direct selection tool - перемещает точки, а Convert point tool - скругляет и сглаживает их.

При помощи этих трех инструментов редактируется любой путь, будь то готовая форма типа овала, квадрата или путь нарисованный при помощи пера.

Также, пути используются для вырезания частей изображения. Это альтернатива вырезания при помощи лассо. Разница в том, что при использовании лассо очень большой четкости вы не добъетесь. Я рекомендую пользоваться именно пером при вырезании объектов. Посмотрите наглядно:

При использовании путей, вырезаемая область может в последствии редактироваться. Также, очень важным моментом является закругление нужных частей вырезаемого куска картинки.

Если вы хорошо и четко отрисовали контур изображения, то выделить его не составит никакого труда. Для этого переходим в панель Path и с контролом клацаем по слою путя.

Теперь непосредственно к уроку. Будем создавать кнопку посредством вышесказанного.

Итак, рисуем вот такой квадрат, используя путь.

При помощи инструмента Direct Selection tool настраиваем углы нашей будующей кнопки.

Клацаем по слою маски правой кнопкой мыши, и растрируем слой.

Теперь слой превратился из векторной маски в обычный объект.

Клацнем по слою будующей кнопки для того, чтобы выделить его, выберем понравившийся цвет и зальем её, нажатием Alt+Delete.

Теперь, при помощи эффектов слоя, настроим объем нашей кнопки. Для этого в эффектах слоя выбираем Bewel and Emboss.

Теперь там же, в эффектах слоя добавляем тень (Drop Shadow).

И последний штрих, добавляем отражение. Инструментом Eleptical Marque tool выделяем область на кнопке, которая будет выполнять функцию отражения

Теперь нажимаем Ctrl+L и на появившейся панели Уровней двигаем средний маркер влево

После этого, воспользовавшись волшебной палочкой выделяем светлую область

И используя градиент наносим вот такую заливку:

И вот у нас получилась самая примитивная кнопка, которую при правильном сохранении можно использовать для вставления на ваш любимый сайт.

Уверен, что вы черпнули для себя что-то новое из этого урока. Всем удачного дня!

Навигация:

Следующий урок:  Эффект старой фотографии
Предыдущий урок:  Эффект отражения

 

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

Содержание учебника
Поиск по сайту