Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Создание собственной кисти

В фотошопе, любое из открытых изображений можно преобразовать в кисть. Будь то фото любимой бабушки, или фото утреннего завтрака, приготовленного женой, при наличии желания и повода к действию мы, нажатием пары клавиш, уже мажем бабушкой по холсту и радуемся жизни.

Что-то я отвлекся..... давайте вернемся к нашим баранам :) Итак, создание кисти. Согласитесь, что лучшая теория, это практика, исходя из этого открываем картинку.

File - Open.

Взять можно любую картинку, не обязательно искать что-то похожее на то, что вы увидите здесь, моя главная задача - донести принцип, а ваша - включать воображение.

Если вы уже пробовали открывать панель с кистями, то наверняка заметили, что все кисти, кроме кистей карандашного типа, имеют нечеткие края. Я пишу об этом не просто так, чтобы понять о чем я, давайте вырежем болт по контуру, используя быструю маску или лассо.

Теперь, идем в Edit и клацаем Define Brush preset (назначить кисть)

Перед вами выпрыгнет окошко

Здесь, слева показан сам рисунок кисти, под ним - его размер по умолчанию, правее - имя, которое вы хотите назначить своей новой кисти. Делаем все нужное и жмем окей.

Теперь самое интересное.

Создаем новый документ.

File-New (к примеру формата А4)

Выбираем инструмент кисть (B) b и нажимаем F5

В самом низу списка кистей вы найдете нашу вновь созданную кисть, в моем случае это болт. Рисуем!!!

А теперь, вернемся к тому, о чем я говорил с самого начала. Про нечеткость краев. Дело в том, что если вы создаете кисть из отдельно вырезанного объекта, к примеру, болта, то все получается очень хорошо. А теперь представьте, что нам нужно сделать не один объект, а композицию, или просто фото. В этом случае все немного сложнее.

На этой картинке я назначил всю картинку с болтами, как кисть, но как вы видите, особого результата я не получил. Выход прост! Для того, чтобы кисть получалась изящнее и красивее, нужно сгладить края, т.е. убрать жесткие границы кисти. Хотя в некоторых случаях, вам может понадобиться именно такая кисть, как представлена на картинке выше. Но все же лишняя информация не помешает. К делу!

При помощи волшебной палочки, выделяем все темные части нашего изображения, как показано на рисунке, если у вас их нет, тогда прийдется выделять те части, которые вы намерены удалить.

После этого инвертируем выделение и копируемего на новый слой.

Вот результат.

Теперь нужно вытереть инструментом Eraser tool (ластик) все края по периметру. Для этого лучше использовать ластик с рваными краями.

Старайтесь сделать это так, чтобы по периметру вашей картинки было чистое поле, чтобы ничего не напоминало о присутствии границ изображения.

Когда закончите, смело назначайте изображание как кисть. И вперед, к новым вершинам фотошопа!

Навигация:

Следующий урок:  Создание шапки для сайта
Предыдущий урок:  Quick mask - быстрая маска

 

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

Содержание учебника
Поиск по сайту