Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

23 секрета эффективного веб-дизайна

В последнее время в мире веб-дизайна стали очень популярны  исследования того, как движется  взгляд посетителя при просмотре веб-страниц в Интернет. Опираясь на результаты этих исследований, можно выделить ряд факторов, учитывая которые, можно создать действительно эффективный дизайн страницы:

  1. Текст привлекает больше внимания, чем графика. Большинство посетителей попадают на тот или иной сайт именно в поисках текстовой информации, а не изображений или дизайна. Поэтому основной акцент следует делать именно на текстовое содержимое страниц.
  2. В первый момент времени, взгляд сфокусирован в левом верхнем углу страницы. Интерфейс большинства программ следует этому правилу, поэтому люди привыкли к этому. И поэтому чтобы разработать действительно успешный дизайн сайта, нужно обязательно учитывать этот фактор.
  3. Посетители сначала смотрят на левую верхнюю часть страницы, и только затем переводят взгляд ниже и правее. Траектория движения происходит в форме буквы ‘F’ . Поэтому убедитесь, что наиболее важные(значащие) элементы вашего сайта , такие как заголовки, подзаголовки,меню и др. находились именно в этих ключевых областях - это сделает Ваш сайт более удобным для посетителей.
  4. Посетители игнорируют баннеры. Исследования показали, что большинство посетителей либо игнорируют баннеры, либо фокусируют на них свой взгляд всего лишь на долю секунды. Поэтому если Ваш основной доход это баннерная реклама, то Вам прийдется проявить творческий подход в выборе места размещения и типа баннера.
  5. Нестандартные шрифты и эффекты игнорируются. Почему? Потому что люди подсознательно принимают такие элементы за рекламу. Проведенные исследования доказали, что людям очень трудно отыскать нужную информацию среди яркого или нестандартно отформатированного текста, и они его попросту игнорируют. Не перегружайте страницы разными необычными эффектами (цветным текстом, необычными шрифтами, анимированными курсорами и т.д.).
  6. Используйте нумерованные списки. Использование нумерованных списков значительно упрощает посетителям поиск информации на вашем сайте.
  7. Размер шрифта влияет на поведение посетителей. Хотите повлиять на поведение читателей на своем сайте? Измените размер шрифта. Мелкий шрифт фокусирует взгляд, в то время как крупный побуждает посетителя к поиску на странице. В зависимости от ваших целей, вы можете использовать какой-либо из вариантов.
  8. Посетителей привлекают заголовки . Поэтому постарайтесь делать их максимально короткими и информативными. Включив в них ключевые слова, Вы также получите дополнительное преимущество при ранжировании вашего сайта в поисковых системах.
  9. Читатели часто просматривают нижние части страниц. Поэтому там можно разместить что нибудь интересное, например список похожих статей или материалов.
  10. Короткие параграфы лучше для восприятия, чем длинные. Придерживайтесь этого правила и разбивайте текст на страницах на небольшие абзацы, которые лучше воспринимаются.
  11. Одна колонка эффективнее для привлечения взгляда, чем несколько. Не пытайтесь приподнести посетителям вашего сайта сразу всю информацию. Простенькая структура сайта в большинстве случаев легче для восприятия.
  12. Реклама в верхних и левых участках сайта наиболее эффективна. Если вы размещаете рекламу на своем сайте, то делайте это в верхних левых участках сайта, стараясь не нарушать при этом общий дизайн страниц.
  13. Реклама рядом с популярными материалами сайта более эффективна. Если вы хотите получить максимум от рекламы, размещайте ее ближе к самым интересным материалам. Пользователи будут иметь возможность изучать лучшие материалы Вашего сайта и одновременно просматривать рекламу.
  14. Текстовая реклама является наиболее просматриваемой из всех видов рекламы. Как мы уже упоминали, посетители не уделяют должного внимания тому, что хоть немного напоминает рекламные баннеры. Именно поэтому текстовые объявления более эффективны. Они не столь назойливы и часто принимаются за часть контента.
  15. Чем больше изображения, тем больше внимания они привлекают. Если вы собираетесь использовать иллюстрации на сайте, то чем они больше, тем лучше, в разумных пределах, конечно. Постарайтесь, чтобы изображения соответствовали тексту, иначе они будут игнорироваться. Большой процент посетителей имеет скоростной доступ к интернету, так что не стесняйтесь загружать большие изображения.
  16. Отчетливые лица на иллюстрациях хороши для привлечения внимания. Если вы используете фотографии с лицами людей, постарайтесь, чтобы они были отчетливо видны. Также доказано, что фотографии обычных людей привлекают больше внимания, чем фото профессиональных моделей.
  17. Заголовки привлекают внимание в первую очередь. Посетители замечают заголовки на страницах в первую очередь. Поэтому следите за тем чтобы заголовки не закрывались элементами дизайна и были хорошо видны при первом взгляде на страницу.
  18. Посетители уделяют достаточно много внимания кнопкам и пунктам меню. Поэтому следует уделить должное внимание этим деталям, потому как это одни из самых важных элементов оформления сайта.
  19. Нумерованные списки дольше привлекают внимание посетителей. Один из популярных вариантов оформления содержимого страниц на сайте - сделать его в виде нумерованного списка. Используйте нумерацию или символы для выделения важной информации на веб-страницах. Это сделает ваш сайт более удобным для поиска информации.
  20. Посетители не любят большие блоки текста. Исследования доказывают, что большинство пользователей интернета избегают больших блоков текстовой информации, несмотря на ее оригинальность и полезность. Поэтому старайтесь разбивать текст на небольшие параграфы и использовать нумерацию и символы.
  21. Грамотное форматирование может привлечь больше внимания. Используйте жирный и наклонный шрифт для того, чтобы удерживать внимание посетителей. Также можно использовать другой цвет шрифта, подчеркивание и заглавные буквы. Но не переусердствуйте...
  22. Используйте белые и пустые участки на сайте. Старайтесь оставлять некоторые участки страниц визуально пустыми. Сайты с перенасыщенной информацией часто игнорируются пользователями. Чем больше открытого пространства, тем менее утомляются глаза, а это нравится посетителям.
  23. Меню в верхней части сайта - одно из самых эффективных. В идеале нужно добиваться, чтобы посетители просматривали как можно больше страниц на сайте, для этого делайте меню максимально простым и желательно в верхней части страницы.

Источник
Перевод: Андрей Галямов

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

 Дата добавления: 2008-11-20      Просмотров: 13126      Автор:Christina Laun

Оцените статью :    1    2   3   4    5     

Комментарии:

Автор: Женя
Дата : 2008-11-21

Что-то уже знал, что-то нет, спасибо, статья понравилась

Автор: перец
Дата : 2009-01-16

интересно а сколько у вас на сайте всего сатраниц?

Автор: иван
Дата : 2009-02-24

у него на сайте САТРАНИЦ осень-осень манога, однако )))

Автор: Елена
Дата : 2009-05-12

Андрей Галямов Большой МОЛОДЕЦ!!!

Автор: Жорик Вортанов
Дата : 2009-05-27

суч-а-а-а!

Автор: Дрон
Дата : 2009-05-27

Сенкс, статья пригодилась!

Автор: Дмитрий
Дата : 2009-06-08

Курсы Е. Попова лажа полная

Автор: АНН
Дата : 2010-02-24

Вопрос к ДМИТРИЮ Вы напишите что там в курсах Попова ?

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

Поиск по сайту