Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Протестируйте свой сайт! 57 критериев удобства сайта

У Вас уже есть сайт, но вы не знаете насколько он удобен для посетителей? Ответ на этот вопрос может разделить действительно успешные, посещаемые сайты , и сайты,  которые попросту игнорируются посетителями.

Протестируйте свой сайт, и  оцените, насколько он удобен:

  1. Ответили ли Вы на вопросы посетителей? : как правило, пользователь попадает на сайт в поисках ответов на какие-то вопросы. Поэтому жизненно важно, чтобы Ваш сайт дал ему то, зачем он пришел.
  2. Является ли навигация по вашему сайту простой и понятной? : убедитесь, что ваша навигация позволяет пользователю понять где он уже был, где он находится сейчас, и куда он еще может пойти.
  3. Обьясняете ли Вы, куда ведет ссылка? : прежде чем предлагать пользователю кликнуть по ссылке, позаботьтесь о том, чтобы ему было четко понятно, куда он попадет при переходе по этой ссылке.
  4. Дизайн вашего сайта приятен для глаз?: используйте нужные цвета, шрифты, положения элементов и др. чтобы создать необходимую обстановку на сайте.
  5. Вы начинаете ссылки с важных вводных слов?: используйте в тексте ссылок важные ключевые слова, связанные с тем, куда ведет ссылка. (От себя: к примеру линк погода - ведет на метереологический центр).
  6. Достаточно ли просто Вы пишите?: Убедитесь,что язык на котором Вы пишите, является простым и понятным любому читателю.
  7. Используете ли Вы принцип перевернутой пирамиды?: Старайтесь сразу заинтересовать посетителя. Давайте наиболее важную информацию в самом начале.
  8. Вы используете "белые пустые пространства" на сайте? : Перенасыщение сайта различными элементами(текстом, графикой и др.) негативно сказывается на восприятии информации, поэтому используйте больше открытого пространства.
  9. Вы предложили контактную информацию?: Если Ваш сайт не сможет ответить на все вопросы посетителей, они вероятно захотят обсудить их с Вами. Поэтому предоставте им простой способ связи.
  10. Изменяете ли Вы URL ? : Не стоит этого делать. Т.к. ссылки с других ресурсов на Ваш сайт, перестают работать, и в дальнейшем, люди вообще не будут ставить ссылки на Ваш сайт, т.к. будут думать, что URL опять изменится, и ссылка опять окажется нерабочей.
  11. У Вас есть карта сайта?: Карта сайта очень важна для сайтов с большим количеством страниц и разделов, т.к. она помогает пользователям разобраться со сложной структурой сайта. Также карта сайта улучшает индексацию сайта поисковыми системами.
  12. Не выглядит ли ваша информация как реклама? Большинство пользователей будут игнорировать информацию, если она напоминает рекламу. Поэтому избегайте большого красного текста и др. элементов ассоциирующихся с рекламой.
  13. Используются ли на вашем сайте ненужные плагины?: Помните, что не каждый браузер корректно отображает тот или иной плагин. Поэтому используйте плагины, только если они жизенно необходимы.
  14. Выглядит ли сайт изящно в ограниченном режиме?: Убедитесь, что даже если Ваш сайт не сможет отображать некоторые элементы, остальные будут по-прежнему функционировать должным образом.
  15. Яляется ли Ваш логотип ссылкой на главную страницу?: Если у Вашего сайта есть логотип - сделайте так, чтобы при нажатии на него как на линк - он открывал Вам главную страницу.
  16. Правильно ли Вы сгруппировали информацию?: Посетителям будет значительно легче отыскать интересующую их информацию, если она будет сгруппирована должным образом.
  17. Вы выделили ссылки должным образом?: Желательно, чтобы ссылки на сайте имели нижнее подчеркивание.
  18. Вы используете цвета должным образом? : Избегайте использования светлого текста на светлом фоне, и темного на темном. Это затрудняет чтение и раздражает посетителя.
  19. Помогаете ли Вы ориентироваться пользователю? : Если посетитель попал на Ваш сайт по какой - либо ссылке, проверьте, чтобы он знал на каком сайте находится.(От себя: лучший способ - логотип с названием сайта (одновременно являющийся ссылкой на главную) на каждой странице в левом вехнем углу) .
  20. Придерживаетесь ли вы одного стиля? : Старайтесь, чтобы все страницы вашего сайта были выполнены в одном стиле, т.е. имели одинаковые цвета заголовков,текста и т.п.
  21. Вы подсказываете посетителям где они уже были?: Используйте разные стили для уже посещенных ссылок, и еще не посещенных. Это поможет посетителям лучше ориентироваться на сайте.
  22. Ваш текст не выглядит монотонным?: используйте полужирный, курсив или другой шрифт для разнообразия.
  23. Означает ли что-нибудь графика на вашем сайте? : Если вы используете изображения на Вашем сайте, постарайтесь, чтобы они были связаны с содержанием.
  24. Указываете ли Вы дату публикации? : Не утруждайте посетителей догадываться, какая информация еще актуальна, а какая уже устарела. Всегда указывайте дату публикации.
  25. Много ли Вы используете анимаций? : Сократите количество ненужных анимаций, чтобы лишний раз не раздражать посетителя.
  26. Вы оптимизировали свои тексты для веб? : Убедитесь что Ваши тексты не слишком длинные, написаны простым языком, и четко отвечают на определенный вопрос.
  27. Все ли Ваши ссылки работают?: Всегда проверяйте ссылки на своем сайте на работоспособность, т.к. нерабочие ссылки очень раздражают посетителя.
  28. Используете ли Вы подзаголовки? : использование подзаголовков дает посетителям краткое резюме, т.е. что это за текст и о чем он.
  29. Вы предлагаете цены? : Если Вы используете свой сайт как инструмент для продаж, убедитесь в том, чтобы посетитель сразу видел сколько стоит тот или иной продукт.
  30. Ваши сообщения об ошибках помогают? :Проверьте сообщения об ошибках на Вашем сайте - говорят ли они что юзер ошибся, или же подсказывают юзеру что надо сделать чтобы избежать ошибки в следующий раз.
  31. Одинаково ли выглядит Ваш сайт во всех браузерах? : Убедитесь, что страницы вашего сайта выглядят одинаково во всех браузерах.
  32. Используете ли Вы горизонтальную полосу прокрутки? : Сократите раздражение пользователей, обеспечив отсутствие горизонтальной полосы прокрутки.
  33. Добавили ли Вы описания изображениям? : Укажите вашим пользователям, что означает то или иное изображение, используя атрибуты ALT и TITLE .
  34. Используете ли Вы ссылки в пределах страницы? : Если вы используете ссылки на различные позиции одной и той же страницы, постарайтесь сократить их количество, т.к. это обычно путает посетителей.
  35. Согласуются ли дизайны страниц вашего сайта между собой? : Не заставляйте пользователя думать, что он попал на другой сайт, при переходе на другую страницу вашего сайта. Используйте одинаковые шрифты, цвета и др. на всех страницах.
  36. Находится ли Ваше имя и логотип на всех страницах? : Не думайте, что только потому, что пользователь находися у Вас на сайте , он знает кто Вы. Поместите Ваше имя и логотип на каждой страничке.
  37. Вы определили следующий шаг? : Постарайтесь сделать так, чтобы пользователь не задумывался над тем, куда ему пойти дальше.
  38. Существует ли FAQ(Ответы на частые вопросы) на Вашем сайте? : Если Ваш FAQ полон ответов на любые вопросы, которые только мог бы задать Ваш посетитель, то пересмотрите его. Там должны быть ответы только на самые часто задаваемые вопросы, а не на все подряд.
  39. Может ли пользователь быстро найти нужную информацию? : Используйте правило трех кликов, которое гласит, что пользователь перестает искать нужную информацию, если он не находит ее за 3 клика мыши.
  40. Не является ли Ваша информация беспорядочной? : Если Ваша информация скомкана(очень много информации вместе) - Вам надо разбить ее на абзацы или главы.
  41. Нет ли в ваших формах лишних вопросов? : Проверьте все формы, которые заполняет посетитель на Вашем сайте: нет ли там лишних и ненужных вопросов.
  42. Доступен ли Ваш сайт для пользователей с ограниченными возможностями? : Старайтесь, чтобы людям с различного рода отклонениями было возможно пользоваться вашим сайтом.
  43. Удобен ли используемый Вами шрифт для чтения? : Сделайте текст удобным для чтения: избегайте чрезмерно маленьких или нестандартных шрифтов.
  44. Разбит ли Ваш сайт на смысловые блоки? : Пользователь не может одновременно удерживать много информации, поэтому лучше разбивать сайт на смысловые блоки.
  45. Быстро ли загружаются страницы Вашего сайта?: Постарайтесь сделать Ваш сайт дружелюбным даже для пользователей с медленным интернетом-соединением.
  46. Отражают ли названия страниц их содержание?: Убедитесь, что страницы на Вашем сайте имеют названия, полностью отражающие смысл материала, который Вы предлагаете.
  47. Оптимизирован ли Ваш сайт под разные разрешения экрана? : Если Ваш сайт оптимизирован только под разрешение экрана 1024*768 - это не правильно. Он должен приятно выглядить при любом разрешении.
  48. Есть ли поиск у Вас на сайте? : Предоставьте посетителям поисковую форму - это упростит поиск информации на вашем сайте.
  49. Имеете ли Вы политику конфиденциальности? : Отдавая Вам свою контактную информацию, посетитель не знает как Вы будете ее использовать. Поэтому сделайте политику конфиденциальности, в которой укажите, как будут использоваться электронные адреса, как часто будут приходить письма и др.
  50. Вы используете фиксированный макет? : Макеты с фиксированной шириной страницы, создают проблемы при печати.
  51. Нет ли у Вас орфографических ошибок? : Перед тем, как публиковать тексты, проверяйте их на орфографические ошибки.
  52. Используйте переход табом разумно. Делайте возможным передвижения по странице клавишей TAB.
  53. Нужна ли Вам вступительная страница?: Если у Вас есть вступительная страница - подумайте, действительно ли она Вам нужна, потому как большинство посетителей не любит смотреть вступление, а хочет сразу взглянуть на материал.
  54. Вы используете короткие URL? : Используйте короткие url для своих страниц, чтобы их легче было передать от одного пользователя к другому, т.е. чтобы лучше происходил вирусный маркетинг.
  55. Вы заполнили мета-теги? : Заполните мета-теги, это позволит пользователям и поисковым роботам знать, о чем Ваш сайт.
  56. Вы подчеркнули приоритетные задачи на главной странице? : Убедитесь, что ваша главная страница подчеркивает основные приоритетные задачи сайта.
  57. Знают ли пользователи, что нажали на e-mail ссылку? : Убедитесь, что пользователи знают, когда им ожидать открытия их почтового клиента.

Автор: Christina Laun
Перевод: Андрей Галямов

 

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

 Дата добавления: 2008-11-21      Просмотров: 13801      Автор:Christina Laun

Оцените статью :    1    2   3   4    5     

Комментарии:

Автор: лена
Дата : 2008-11-22

прикол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вау!

Автор: Артем
Дата : 2008-12-15

Полезная статья! Спасибо за перевод

Автор: Михалыч
Дата : 2009-01-22

забавно!!!

Автор: Лингвист
Дата : 2009-04-22

Статья замечательная, и перевод хороший, вплоть до последнего предложения, когда появляется слово "ихнего":)) Читайте пункт 51:)

Автор: Сергей
Дата : 2010-01-05

to Лингвист: Автор - хохол, в их чудоязыке слово "ихний" - норма. Так что простительно...

Автор: kykymber
Дата : 2010-04-23

во, к словам придрались-то... =)

Автор: Нина
Дата : 2010-07-09

Статья отличная, как впрочем и все остальные! И что это все к орфографии придираются, одна, две ошибки - ничего страшного!!!

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

Поиск по сайту