Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Что такое CMS (движок сайта) ?

CMS – Content Management System – Система Управления Контентом . Часто  употребляют более простое название – движок сайта.

Чтобы Вам было проще понять, что такое CMS или движок сайта, давайте вернемся лет на десять назад. Сайтов было значительно меньше, и они, как правило, представляли собой набор обычных html  страниц со ссылками между ними. Это т.н. статические сайты. Пользователи посещали их с целью получения нужной информации . Вся проблема таких сайтов в том, что у них отсутствует динамика. Например пользователи не могут оставлять комментарии, регистрироваться , общаться между собой, нет возможности разделить пользователей на группы с разными правами доступа, и.т.п.

Пополнять такой сайт новыми материалами могли только люди, владеющие знаниями html и css.  Поэтому фирме, которой, допустим, разработали сайт по заказу, для его дальнейшего обновления нужно было либо нанимать знающего человека, либо каждый раз платить деньги создателям сайта, чтобы они его обновляли.

Конечно были и динамические сайты, но для их разработки требовались высокие знания программирования и хороший опыт.

Со временем интернет стал все больше развиваться, количество материалов увеличиваться, и традиционные «ручные» технологии разработки и поддержки сайтов перестали успевать за быстро меняющимися условиями бизнеса. Тут –то и возросла необходимость в динамических сайтах, причем таких, чтобы установить и настроить их могли даже люди, слабо владеющие программированием.

Первой CMS (движком сайта)  принято считать Vignette, появившуюся  на западе в 1995 году. В рунете такие движки начали появляться значительно позже.

Современная CMS предоставляет пользователям простой способ создания и обновления контента. Нужно просто зайти в специальный администраторский раздел на сайте, и через понятный интерфейс, добавить информацию, которая автоматически появится на сайте. Для этого не нужно знать html и css .

В CMS внешнее оформление отделено от внутреннего содержания. Т.е. дизайн можно легко поменять, при этом наполнение останется тем же, т.к. весь контент хранится  в базе данных.

Почему движок? Да потому, что это как бы база - ядро сайта, которое при желании можно расширить и дополнить с помощью специальных расширений.  Интернет магазины, форумы, гостевые, блоги и.т.п. все это можно сделать установив нужное расширение.

CMS - системы бывают платные и бесплатные. Какие из них лучше – сказать трудно.  Платные(коммерческие) CMS разрабатывает , как правило, несколько программистов из штата фирмы.  Пусть они и опытные, но их достаточно мало.  Преимущества же бесплатных движков с открытым исходным кодом в том, что над ними работают тысячи разработчиков по всему миру. Каждый из них дополняет либо же устраняет какие-то недочеты. У таких CMS очень много поклонников, и как следствие сайтов поддержки по всему миру. Любая проблема, которая может возникнуть в процессе работы, наверняка уже где-то обсуждалась, нужно только хорошо поискать :)

Теперь хотелось бы коротко рассказать о тройке лидеров среди бесплатных CMS (движков) :

CMS Drupal

CMS DRUPAL считается одной из самых надежных систем на сегодняшний день и уже второй год подряд побеждает в конкурсе «лучшая cms года» . На базе данного ядра можно построить практически неограниченный функционал сайта. Новостные порталы, социальные сети, коллективные сообщества, магазины, сайты-каталоги, форумы и др.  Однако данная CMS достаточно сложна в понимании, но говорят, что если уже разберешься, то на другой движок сайта никогда не перейдешь :)

Сайт русской поддержки -  http://www.drupal.ru/

CMS Joomla

CMS JOOMLA -  занимает второе почетное место в рейтинге CMS. Хотя многие, отдают предпочтение именно Joomla . По функционалу, практически не уступает Друпалу, а в использовании намного проще. Сотни тысяч сайтов построены на джумле.  Огромное количество расширений и модулей помогут решить практически любую задачу. С помощью joomla можно сделать все, от сайта –визитки,  до крупного интернет - портала.
Также, на joomla имеется огромное количество бесплатных шаблонов(тем оформления), да и свой  собственный шаблон интегрировать достаточно легко.

Два основных сайта русской поддержки  - http://joomlaportal.ru/ и http://joom.ru

CMS WORDPRESS

CMS WORDPRESS  - Бесплатная CMS для ведения блога . Функциональность данной системы позволяет публиковать видеофайлы с различных ресурсов, создать блог фотографа с демонстрацией работ, блог музыканта с онлайн аудио-примерами и многое другое. Большинство блогов строятся именно на этом движке.  Очень прост в установке, имеет огромное количество бесплатных тем оформления, и естественно модулей, расширяющих функциональность.

А разве нельзя самому написать сайт на php ?

Я отвечу так. Конечно же можно, и некоторые пишут. Простенький сайт с администраторской частью, написать сможет практически каждый, кто имеет желание и базовые знания. Однако написать сайт с возможностью регистрации, с распределением прав доступа между пользователями,  интернет –магазин и.т.п. сможет далеко не каждый. Все таки над CMS трудятся тысячи разработчиков по всему миру, и вряд ли один человек напишет лучше. Да и потом, зачем изобретать велосипед, если можно, с теми же знаниями, просто немного переделать CMS под себя.

Так что, получается если есть CMS, то уже не нужно разбираться с html, css , базовыми знаниями в php?

Конечно же нужно. Имея знания html и css , можно с легкостью изменять офомление  шаблона под свои нужды, либо же вообще сверстать свой собственный шаблон, и повесить его на движок. Имея знания php, Вам будет намного проще переделать что-то в CMS , либо же вообще написать собственное расширение. В  общем такие знания, никогда не помешают, а только помогут !

Ну что ж, теперь Вы знаете , что такое CMS, и можете потихоньку начинать разбираться в какой-нибудь из них. Удачи и успехов!

ВНИМАНИЕ: У Вас есть возможность изучить мой БЕСПЛАТНЫЙ ВИДЕОКУРС ПО CMS JOOMLA , и сделать свой первый сайт уже через несколько часов.

Автор: Андрей Галямов
Cайт: http://zvirec.com

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

 Дата добавления: 2009-08-08      Просмотров: 17299      Автор:Андрей Галямов

Оцените статью :    1    2   3   4    5     

Комментарии:

Автор: vivter
Дата : 2009-08-08

Спасибо. Кажется начинаю понимать что к чему..

Автор: fuga
Дата : 2009-08-09

дяку. інформація для мене була дуже корисною

Автор: Гарик
Дата : 2009-08-09

Спасибо. Позновательная статья. Теперь мы становимся грамотнее. С уважением Гарик.

Автор: Анатолий
Дата : 2009-08-10

Спасибо, Андрей. Исчерпивающая и понятная информация. Так держать!

Автор: Костя
Дата : 2009-08-10

Спасибо, познавательно. Ждем еще.

Автор: Инна
Дата : 2009-08-11

спасибо) обожаю этот сайт, очень многому научилась именно благодаря грамотным урокам

Автор: Васек
Дата : 2009-08-11

Ага... Спасибо! Вот теперь я начинаю понимать... :)

Автор: Нина
Дата : 2009-08-14

Спасибо! Теперь становятся более понятными баннеры, выскакивающие на различных сайтах.

Автор: Алексей
Дата : 2009-08-14

Очень нравиться сайт, спасибо за уроки, много чего полезного! Весь этот проект заслуживает высший бал! Еще раз спасибо!

Автор: Артур
Дата : 2009-08-21

Вот оно как. Понятно.

Автор: Руслан
Дата : 2009-08-24

Большое Вам спасибо Андрей.С Вашей помощью я уже во многом разобрался и ещё разберусь.Побольше бы таких людей как Вы.

Автор: gst2009
Дата : 2009-09-07

еще бы по платным обзорчик почитать

Автор: Евгений
Дата : 2009-09-08

Андрей, да и все посетители. А ваше мнение по поводу использования всех этих движков? По большому счету, Dreamweaver также является системой управления контентом, но ведь заказчику подавай понятный интерфейс, чтобы любая девочка-припевочка нанятая на вакантную должность системный администратор могла сказать: я веду сайт организации. а я, как создатель сайта, предпочитая именно dreamweaver, вынужден подстраиваться под их желания, а именно сэкономить на техподдержке, сэкономить на проф администраторе. мое мнение: эти движки не удобны и необеспечивают полной свободы. а также, если у заказчика есть еще какие либо познания в области движков, то я же еще должен привыкать к новым интерфейсам. вот... так какже заставить заказчика принимать спокойно МОЙ инстументарий, для МОЕЙ ЖЕ работы сумбурно получилось, но думаю меня поняли.

Автор: Виктор
Дата : 2009-11-22

Интересно! Еще бы по друпалу уроки

Автор: Алекс
Дата : 2010-02-14

Спасибо,все расписано очень понятно

Автор: Владимир
Дата : 2010-04-02

Афигеть, стока коментов и ни одно имя не повторяется))))))))))))))))))) )))))))))))) Теперь становятся более понятными баннеры... жжош

Автор: Дмитрий
Дата : 2010-10-12

DLE рулит, а еще лучше самописный

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

Поиск по сайту