Прихожая
Шаг 1: Создаем сайт
Шаг 2: Размещаем в интернет
Шаг 3: Раскручиваем сайт
Шаг 4: Зарабатываем
Заметил ошибку? Выдели и нажми ctrl+enter

Как сделать резервную копию (backup, бэкап) сайта? Защищаемся от форс-мажора...

Сразу скажу, что большинство нормальных хостеров раз в день, либо раз в два дня, делают резервные копии, из которых, в случае необходимости, можно восстановить сайт буквально за несколько кликов.

Но это при условии, что с хотингом не случиться какого либо форс-мажора...

Давайте смоделируем такую ситуацию... Представьте, что Вы работали над разработкой сайта, наполняли его контентом долгие месяцы или даже годы, он уже вышел на приличный доход, имеет сообщество поклонников, и в один ужасный момент, он просто исчезает, из-за какого-то сбоя либо серьезной аварии на хостинге. Вы лишаетесь дохода, целевой аудитории, Вам становится обидно за потраченное на разработку и развитие данного проекта время и т.д.

Ужас, не так ли? Это как страшный сон вебмастера :) Желаю, чтобы у Вас такого никогда небыло!

Однако такие ситуации случаются... Например, совсем недавно, был сильный пожар на украинском хостинге hosting.ua . Горел главный датацентр, размещенный в Одессе.

Сотни вебмастеров, лишились своих сайтов без возможности восстановления. А все из-за того, что вовремя не разобрались с тем, как сделать резервную копию сайта.

Давайте будем учиться на чужих ошибках, ведь не зря об этом гласит народная мудрость!

Итак , под бэкапом понимают так называемую точку возврата, с которой всегда можно восстановить сайт. Причем желательно хранить бэкап на локальном комьютере. Рассмотрим пару примеров:

1. Сайт статичен, т.е. сделан на связке html+css . Весь контент в таком сайте прописан прямо внутри html файлов и получается, что в данном случае резервная копия сайта должна включать страницы и файлы сайта.

В большинстве случаев, сайт сперва делается на локальном компьютере, а уже потом выкладывается в интернет. Поэтому резервная копия как-бы изначально есть.

Если дела обстоят иначе, то выполняем следующие действия:

Идем на хостинг, упаковываем в архив содержимое корневой папки с нашим сайтом (обычно это public_html) и скачиваем его к себе на компьютер. Это и будет наша резервная копия. Если сайт развивается, то периодически нужно обновлять файлы резервной копии. Т.е. добавили скажем пару html страничек с картинками на сайт - будьте добры и в резервную копию добавить эту информацию :)

В случае форс-мажора, Вы всегда сможете закачать архив со своей резервной копией на хостинг и там его распаковать, получив работающий сайт.

2. Сайт динамический , т.е. хранит контент в базе данных mysql . Резервная копия такого сайта, должна включать помимо всех файлов данного сайта, еще и SQL файл базы данных, содержащий весь контент и служебную информацию.

Сперва делаем бекап файлов сайта (аналогично первому пункту).

Теперь рассмотрим как сделать резервную копию базы данных. Для этого будем использовать отличный инструмент - Sypex Dumper .

- скачиваем архив с программкой с официального сайта (на момент создания урока, актуальна версия Sypex Dumper 2.0.6 Beta) распаковываем и закидываем папку sxd на сервер (хостинг) в корневую директорию сайта.

- чтобы программа нормально работала, нужно установить необходимые права доступа (CHMOD) на некоторые папки и файлы (что и как установить, написано в файле readme.txt , лежащем внутри папки sxd )

- Теперь в адресной строке браузера пишем http://mysite.net/sxd/ (только вместо mysite.net - укажите свой сайт) и попадаем на главную страницу скрипта.

как сделать резервную копию сайта

Укаываем логин и пароль для доступа к базе данных и нажимаем кнопку Войти.

Как сделать бэкап сайта

В поле 1 автоматически отобразится база данных (только у Вас естественно другая), справа от поля 1 - отобразится список всех таблиц данной базы (по умолчанию все отмечены) . Короче говоря, ничего не трогаем и сразу жмем кнопку Выполнить (2) .

как сделать bakcup сайта

После того, как операция создания резервной копии базы данных завершилась, скачиваем бэкап к себе на компьютер. В зависимости от того, насколько часто обновляется Ваш сайт, нужно подбирать и периодичность резервного копирования.

Если это скажем какой-то форум, где постоянно добавляется новый контент, то можно поступить так:

- Сделать резервную копию всех файлов форума и резервную копию базы данных

- Теперь оценить, что меняется на форуме . Скажем ежедневно добавляются новые картинки, используемые пользователями в сообщениях, различные вложения (архивы, pdf файлы и др.) ну и естественно информация в базе данных.

Т.е. в рассмотренном случае, раз в день нужно делать бэкап базы данных, и обновлять папку с изображениями и вложениями. Все остальные файлы можно не трогать.

Если вдруг с хостингом что-то случается, то мы довольно быстро можем перехеать на другой - закачать туда резервную копию файлов , импортировать резервный файл базы данных и все будет работать!

В заключение хочется сказать, что надеется можно только на себя! вовремя сделанный бэкап может избавить от кучи неприятностей.

Есть вопрос? Получи ответ на ФОРУМЕ ПОДДЕРЖКИ

 Создан: 2010-05-14      Просмотров: 55979      Автор:Андрей Галямов

Оцените урок:    1    2   3   4    5     

Комментарии:

Автор: Ирина
Дата : 2010-05-14

Спасибо большое! Очень полезная информация!

Автор: Паша
Дата : 2010-05-14

ДА конешно инфа полезная! СПС

Автор: Дима
Дата : 2010-05-14

Спасибо за урок) Про прогу Sypex Dumper 2.0.6 Beta даже не разу не слышал) Думал только через phpmyadmin

Автор: Эдуард
Дата : 2010-05-14

Спасибо!

Автор: Виктор
Дата : 2010-05-14

Спасибо за ценную информацию! Скачаю про запас. Я в настоящее время использую Joomlapack - тоже прекрасная программа для создания резервных копий, которая была предложена на одном из Ваших уроков, Андрей!

Автор: Антон
Дата : 2010-05-15

Спасибо!!! Инфа очень полезная!!!!!!

Автор: Юрий
Дата : 2010-05-16

спасибо большое, давно задавался таким вопросом и вот ответ, огромное спасибо

Автор: rAmantiK
Дата : 2010-05-19

Интересно... а как это дело автоматизировать? Что бы к примеру бэкап высылался на мыло.

Автор: Poed
Дата : 2010-06-16

ну все как всегда, на этом сайте только актуальная и необходимая инфа. автору огромное спасибо

Автор: Алексей
Дата : 2010-07-20

Спасибо) Пользуюсь.)

Автор: Softlater
Дата : 2010-07-27

Интересная ситуация. Для сегмента "сайтостроение" в страховом бизнесе : Сайты надо страховать! При условии большой трудоемкости в создании сайта - хороший бизнес! Для написания бизнес-плана страхования нужна статистика и оценка существующих ущербов. Вероятность наступления такого события - очень субъективна и зависит от многих факторов.

Автор: sasha
Дата : 2010-09-09

что то не пойму, а как установить chmod?? и при нажатии войти вообще ничего не происходит

Автор: 45
Дата : 2010-09-17

45

Автор: г567
Дата : 2010-09-20

5675

Автор: 67
Дата : 2010-09-20

67

Автор: 546
Дата : 2010-09-20

54646564646

Автор: Олег
Дата : 2010-09-22

Если Вы хотите, установить форму комментариев на своём сайте, точно такую же как на этом сайте, то я могу написать за час такой скрипт комментариев. Всё будет сохраняться в файл т.е он будет работать без БД, могу сделать страничку администратора чтобы удалять сообщения. Будет капча. И всё добавляется одной строчкой. Если кому надо, то обращайтесь по icq: 593522831 или по email: fox6261@mail.ru

Автор: муда
Дата : 2010-09-29

армарар

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Введите сумму чисел с картинки (проверка от автороботов):

Поиск по сайту